Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO:

Malattia badante tempo determinato 11 Mesi 1 Settimana fa #8430

  • yunessa
  • Avatar di yunessa Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 1
Buonasera,
una badante non convivente che fa 40 ore settimanali con un contratto a tempo determinato per sostituzione titolare in ferie a quanti giorni di permesso retribuito e malattia ha diritto ? Si tratta di un contratto di 5 settimane. Grazie

Malattia badante tempo determinato 11 Mesi 1 Settimana fa #8431

  • FrancescoPierobon
  • Avatar di FrancescoPierobon
  • Assente
  • Messaggi: 974
Buongiorno,

l’art. 27 del contratto collettivo colf e badanti indica che in caso di malattia al lavoratore spetta la retribuzione globale di fatto per un massimo di 8 (per anzianità fino a 6 mesi, purchè sia terminato il perido di prova), 10 (per anzianità da più di 6 mesi a 2 anni), 15 (per anzianità oltre i 2 anni) giorni di calendario complessivi nell'anno nella seguente misura:
- fino al 3º giorno consecutivo, il 50% della retribuzione globale di fatto (PERIODO DI CARENZA);
- dal 4º giorno in poi, il 100% della retribuzione globale di fatto.

Cordiali saluti.
Tempo creazione pagina: 0.251 secondi
Powered by Forum Kunena