Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: trasferte assistenti familiari non conviventi

trasferte assistenti familiari non conviventi 7 years 3 weeks ago #2794

Buona sera,
il nostro assistente familiare ci ha accompagnato in una trasferta di sei giorni. Non è convivente, il suo orario di lavoro è di cinque ore giornaliere dal lunedì al sabato.
I costi della trasferta sono stati tutti a carico nostro ma non so come debbo comportarmi per la sua retribuzione perchè di fatto è rimasto sempre con noi.
Qualcuno può aiutarmi?
Grazie

Re: trasferte assistenti familiari non conviventi 7 years 3 weeks ago #2797

L'art. 31 del ccnl prevde che "Sarà inoltre corrisposta al lavoratore una diaria giornaliera, pari al 20% della retribuzione minima tabellare giornaliera, di cui alla Tabella A, per tutti i giorni nei quali egli sia stato in trasferta ovvero si sia recato in soggiorni temporanei, come indicato al comma 1, salvo il caso in cui il relativo obbligo fosse stato contrattualmente previsto nella lettera di assunzione."

Quindi il livello del suo collaboratore per la paga mensile prevista per il 2011 : 26 * 1,20 * 5 giorni (visto che non si tratta di un collaboratore convivente).

Se ha redatto la lettera di assunzione compilata automaticamnete da webcolf la clausola viene inserita automaticamente, contrattualmente quindi potrebbe essere obbligato a pagare solamente il valore giornaliero di 5 giornate, non l'1,20.

Spero di essere stato d'aiuto.
Time to create page: 0.156 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.