Permessi LUTTO: 3 giorni per anno o per evento?

  • Anonimi
  • Avatar di Anonimi Autore della discussione

LUTTO è stato creato da Anonimi

Posted 2 Mesi 2 Settimane fa #9427
buongiorno,
volevo sapere se i 3 giorni di permesso per lutto sono all'anno o a evento, e entro quanti giorni devono essere usufruiti
ringrazio
Sonia
da Anonimi

Risposta da FrancescoPierobon al topic Permessi LUTTO: 3 giorni per anno o per evento?

Posted 2 Mesi 2 Settimane fa #9431
Buongiorno,

si ritiene che la previsione contrattuale preveda il diritto a 3 giorni di permesso all'anno. L'articolo 19, nei capoversi precedenti, fa riferimento all'anno.
L'interpretazione è peraltro coerente con la previsione dell'art. art. 4 della legge 8 marzo 2000, n. 53 che, appunto, prevede 3 giorni retribuiti in un anno.

Non essendovi invece alcuna specifica riguardante il tempo di godimento, la richiesta deve essere fatta in modo ravvicinato all'evento ma non necessariamente entro 7 giorni.

Rimango a disposizione per ogni confronto.
da FrancescoPierobon
  • Anonimi
  • Avatar di Anonimi Autore della discussione

Risposta da Anonimi al topic Permessi LUTTO: 3 giorni per anno o per evento?

Posted 2 Mesi 2 Settimane fa #9434
Buongiorno,
se la dipendente adesso usufruisce di 2 giorni, il restante giorno lo perde o può essere goduto per un altro  evento?
Sonia
da Anonimi

Risposta da FrancescoPierobon al topic Permessi LUTTO: 3 giorni per anno o per evento?

Posted 2 Mesi 2 Settimane fa #9435
Buongiorno,

certamente può essere goduto per un altro evento che si potrebbe verificare nel corso dell'anno. Con l'anno successivo il numero di giorni di permesso lutto ritorna nautralmente a 3.
Rimango a disposizione.

Cordiali saluti.
da FrancescoPierobon
Powered by Forum Kunena