Ricovero della persona assistita e retribuzione della badante

  • simone_90
  • Avatar di simone_90 Offline Autore della discussione

Ricovero della persona assistita è stato creato da simone_90

Posted 3 Mesi 3 Giorni fa #9375
Buongiorno,
in caso di ricovero della persona assistita, la badante va comunque retribuita normalmente?
Grazie mille anticipatamente.
da simone_90

Risposta da FrancescoPierobon al topic Ricovero della persona assistita e retribuzione della badante

Posted 3 Mesi 2 Giorni fa #9376
Buonasera,

le confermo che la badante va comunque pagata: in base al contratto collettivo che all'art. 18, primo comma, prevede "Durante le sospensioni del lavoro extraferiali, per esigenze del datore di lavoro, sarà corrisposta al lavoratore la retribuzione globale di fatto, ivi compreso, nel caso di lavoratore che usufruisca del vitto e dell’alloggio, il compenso sostitutivo convenzionale, sempreché lo stesso non usufruisca durante tale periodo di dette corresponsioni."

Cordiali saluti.
da FrancescoPierobon
  • Anonimi
  • Avatar di Anonimi

Risposta da Anonimi al topic Ricovero della persona assistita e retribuzione della badante

Posted 2 Mesi 3 Settimane fa #9380
Si ok ma non si può comunque mettere in ferie?
O visto che c'è l'articolo 18 ogni volta che c'è un ricovero bisogna per forza pagarla e basta?
da Anonimi

Risposta da FrancescoPierobon al topic Ricovero della persona assistita e retribuzione della badante

Posted 2 Mesi 3 Settimane fa #9385
Buonasera,

le ferie dovrebbero essere concordate e non possono essere decise unilaterlamente dal datore di lavoro. La conseguenza è che la badante, posta in ferie per esigenze del datore di lavoro, potrebbe rivendicare la retribuzione anche se non ha lavorato e senza che le ferie vengano diminuite.

Il consiglio per ovviare alla situazione è che le parti siglino un accordo di fruizione delle ferie.

Rimango a disposizione.
da FrancescoPierobon
Powered by Forum Kunena