Contratto forfettario

  • bettyna20033
  • Avatar di bettyna20033 Offline Autore della discussione

Contratto forfettario è stato creato da bettyna20033

Posted 7 Mesi 2 Settimane fa #9163
Buongiorno volevo sapere se era possibile assumere una badante non convivente con il regime forfettario,in pou la.badante che fa come orario di lavoro dalle 9 di mattina alle 19.3 la sera ha diritto alla pausa?grazie 
da bettyna20033

Risposta da FrancescoPierobon al topic Contratto forfettario

Posted 7 Mesi 6 Giorni fa #9175
Buonasera,

non risulta chiaro cosa si intenda con il "regime forfettario". Partita IVA?
Se questa fosse la domanda si esclude che un rapporto di lavoro domestico possa essere regolata da un rapporto di lavoro autonomo.

Per quanto riguarda una badante in regime di convivenza, il CCNL prevede il diritto "ad un riposo intermedio non retribuito, normalmente nelle ore pomeridiane, non inferiore alle 2 ore giornaliere di effettivo riposo" (articolo 14, 4° comma).

Spero di essere stato d'aiuto.
Cordiali saluti.
da FrancescoPierobon
Powered by Forum Kunena