Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO:

assenza assistito per cure termali come retribuire la badante 7 Mesi 2 Settimane fa #8494

  • Fattorini
  • Avatar di Fattorini Autore della discussione
Buongiorno avrei il caso di un'assistito che dovrà andare a fare delle cure termali e non ha bisogno dell'assitenza della badante.
Per tale periodo come verrà retribuita la badante, potrei metterla in ferie? Oppure sono costretta a pagarla regolarmente?
Ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti

assenza assistito per cure termali come retribuire la badante 7 Mesi 1 Settimana fa #8504

  • FrancescoPierobon
  • Avatar di FrancescoPierobon
  • Offline
  • Messaggi: 945
Buongiorno,

potrebbero essere concordate delle ferie. In mancanza di accordo, tuttavia, dovrebbe essere applicata la previsione dell'art. 18 del CCNL e dunque la badante dovrebbe essere regolarmente retribuita.

Cordiali saluti.
Tempo creazione pagina: 0.264 secondi
Powered by Forum Kunena