Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: Festività Colf

Festività Colf 1 Anno 11 Mesi fa #7409

  • mariatestini
  • Avatar di mariatestini Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 1
Buongiorno, vorrei sapere come devono essere pagate le festività per la colf ad ore.
Leggendo mi pare di aver capito che è 1/6 della paga oraria; quindi se la colf lavora un giorno a settimana per 3 ore (paga oraria 8 euro), la singola festività del mese che devo pagare è di: (3x8)/6 = 4 euro ?
E' così?
Dove posso trovare la normativa in cui è spiegato questo dettaglio?
Grazie1000

Festività Colf 1 Anno 10 Mesi fa #7412

  • FrancescoPierobon
  • Avatar di FrancescoPierobon
  • Offline
  • Messaggi: 713
Buongiorno,

il Ccnl all'art. 17 co. 2 prevede: "Per il rapporto ad ore le festività di cui al comma 1 verranno retribuite sulla base della normale paga oraria ragguagliata ad un 1/6 dell'orario settimanale. Le festività da retribuire sono tutte quelle cadenti nel periodo interessato, indipendentemente dal fatto che in tali giornate fosse prevista, o meno, la prestazione lavorativa."

Quindi facciamo un esempio: avendo un orario settimanale standard contrattuale di 3 ore:
3 x 1/6 = 0,5
ne consegue che la festività, viene sempre pagata per 0,5 ore a prescindere da quando cade, che sia giorno lavorativo o no. Anche se cade di domenica é sempre pagata per 0,5 ore.

0,5 ore x 8 € = 4 €

Cordiali saluti.
Tempo creazione pagina: 0.184 secondi
Powered by Forum Kunena