Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: licenziare una badante in maternità

licenziare una badante in maternità 3 Anni 4 Mesi fa #6999

  • giuseppina_70
  • Avatar di giuseppina_70 Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 2
buongiorno,
ho un grosso problema, una mia cliente vuole licenziare la sua badante terminato il 3° mese dalla data del parto, è possibile? Sapevo che fino a quando il bimbo non compie un anno non si può!!! Ho letto sul ccnl articolo 24 che il divieto è limitato al periodo di congedo di maternità!
Mi sono persa qualche cosa?
Grazie mille.
Cordiali saluti
giuseppina flumeri

licenziare una badante in maternità 3 Anni 4 Mesi fa #7003

  • FrancescoPierobon
  • Avatar di FrancescoPierobon
  • Offline
  • Messaggi: 702
Buongiorno,

le confermo che per le collaboratrici domestiche il divieto di licenziamento vige fino alla fine della maternità obbligatoria ovvero fino al 3° mese del bambino.
E' quindi possibile poi licenziarla e, se il licenziamento avviene entro il 4° mese, le ricordo che la legge prevede che il datore debba pagare il doppio preavviso.

Cordiali saluti

licenziare una badante in maternità 3 Anni 4 Mesi fa #7005

  • giuseppina flumeri
  • Avatar di giuseppina flumeri
Buongiorno,
grazie mille!!!!
Cordiali saluti
Giuseppina Flumeri
Tempo creazione pagina: 0.194 secondi
Powered by Forum Kunena