Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO:

Permessi per lutto 4 Anni 6 Mesi fa #6776

  • Maiux
  • Avatar di Maiux Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 25
Salve. La mia COLF ha avuto lutto in famigli, per cui è dovuta rientrare nel suo paese di origine. Il contratto collettivo prevede l'istituto dei permessi retribuiti per lutto? e se si, fino a quale grado di parentela (in questo caso è deceduta la nonna)?
Grazie.

Permessi per lutto 4 Anni 6 Mesi fa #6777

  • FrancescoPierobon
  • Avatar di FrancescoPierobon
  • Offline
  • Messaggi: 806
Buongiorno,

il Ccnl prevede espressamente all'art.20 co.3 che "Il lavoratore colpito da comprovata disgrazia a familiari conviventi o parenti entro il 2º grado ha diritto a un permesso retribuito pari a 3 giorni lavorativi".
Essendo deceduta la nonna della sua collaboratrice che é parente di 2° grado, ha diritto al permesso per lutto per 3 giorni di calendario (intendendosi dal lunedì al sabato).

In webcolf, nel calendario mensile, può utilizzare la causale PL (Permesso Lutto)
Cordiali saluti
Tempo creazione pagina: 0.199 secondi
Powered by Forum Kunena