Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: assenza per lutto

assenza per lutto 4 Anni 8 Mesi fa #6462

  • maspitte
  • Avatar di maspitte Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 1
Buongiorno. La mia colf è andata in Moldavia per la morte della nonna dall' 11 gennaio. Oggi 21 gennaio lavorerà. Ha diritto, per questo caso particolare a quanti giorni? O vanno considerati permesso non retribuito? Grazie

assenza per lutto 4 Anni 7 Mesi fa #6472

  • FrancescoPierobon
  • Avatar di FrancescoPierobon
  • Assente
  • Messaggi: 702
Buonasera,

in merito è l'art. 20 del ccnl che prevede che "3. Il lavoratore colpito da comprovata disgrazia a familiari conviventi o parenti entro il 2º grado ha diritto a un permesso retribuito pari a 3 giorni lavorativi."

Il resto dunque dei giorni di assenza va computato come ferie o come assenza giustificata ma non retribuita.

Cordiali saluti.
Tempo creazione pagina: 0.176 secondi
Powered by Forum Kunena