Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: Festività 1/11 lavorata badante sostitutiva

Festività 1/11 lavorata badante sostitutiva 4 Anni 11 Mesi fa #6394

  • MOLFETTA
  • Avatar di MOLFETTA Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 6
Buongiorno, ho una badante con contratto di sostituzione badante in riposo, il sabato e la domenica, retribuzione € 7,15 e nessuna maggiorazione domenicale.
La festività del 1 novembre cade di domenica e la badante ha lavorato normalmente. Le 8 ore lavorate sono soggette a maggiorazione?
Grazie.

Festività 1/11 lavorata badante sostitutiva 4 Anni 11 Mesi fa #6396

L'art. 15 del CCNL, comma 9 prevede che le prestazioni lavorative di un lavoratore in sostituzione debbano essere retribuite sulla base della tabella G comprensiva delle maggiorazioni previste, questo a mio parere significa che bisogna solo riconoscere al suddetto la festività cadente di domenica, pari ad 1/26 in aggiunta alla retribuzione e non anche la maggiorazione per lavoro festivo.
Tempo creazione pagina: 0.191 secondi
Powered by Forum Kunena