Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: FESTIVITA' 4 NOVEMBRE

FESTIVITA' 4 NOVEMBRE 4 Anni 9 Mesi fa #6393

  • D&A
  • Avatar di D&A Autore della discussione
Buongiorno ho stampato il cedolino di novembre della collaboratrice e vedo che è conteggiata solo la festività del 1 novembre, ma non dovrebbe essere pagato anche il 4 novembre come festività soppressa?

FESTIVITA' 4 NOVEMBRE 4 Anni 9 Mesi fa #6395

La LEGGE 5 marzo 1977, n. 54 prevede all'articolo 1 comma 2 che il 4 novembre viene spostato alla prima domenica di novembre e, ovviamente, non afferma che debba esserci il pagamento. Per tale festività il CCNL personale domestico non indica nulla, quindi nulla deve il datore di lavoro domestico.
Tempo creazione pagina: 0.210 secondi
Powered by Forum Kunena