Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO:

LAVORO DOEMNICALE 6 Anni 2 Mesi fa #5895

  • Anonimi
  • Avatar di Anonimi Autore della discussione
Buonasera,
avrei un dubbio riguardo il lavoro domenicale:
ho assunto una badante per tre giorni la settimana per coprire il venerdì, sabato e la domenica in quanto negli altri giorni è presente un'altra persona.
La domenica viene retribuita come normale giorno lavorativo.
La signora adesso rivendica per la domenica il pagamento della maggiorazione in quanto lavoro domenicale.

Come devo comportarmi?

nel contratto di assunzione è stato specificato che i giorni di riposo sarebbero stati : lunedì, martedì, mercoledì e giovedì.

Grazie per l'attenzione.

Re: LAVORO DOEMNICALE 6 Anni 2 Mesi fa #5906

  • Francesco_Pierobon
  • Avatar di Francesco_Pierobon
  • Offline
  • Messaggi: 2088
Buongiorno,

a norma dell'art. 15, ultimo comma, se la collaboratrice domestica ha una retribuzione pari o superiore a quella prevista dalla tabella "G", direi che non spetta alcuna maggiorazione per la prestazione lavorativa fatta di domenica....

Rimango a sua disposizione.
Tempo creazione pagina: 0.186 secondi
Powered by Forum Kunena