Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: gravidanza

gravidanza 5 Anni 8 Mesi fa #5727

  • mari
  • Avatar di mari Autore della discussione
Buonasera,
ho scoperto di essere incinta di pochi mesi, non ho fatto nè gravidanza a rischio nè la maternità.
Il mio datore di lavoro lo sa che sono incinta perchè le ho dato un mio referto.

In questo periodo che sono incinta ma continuo a lavorare normalmente, posso essere licenziata??
Può mettermi anche l'articolo del CCNL di riferimento in merito alla sua risposta, grazie

Grazie in anticipo
Saluti

Re: gravidanza 5 Anni 8 Mesi fa #5732

  • Francesco_Pierobon
  • Avatar di Francesco_Pierobon
  • Offline
  • Messaggi: 2088
Buongiorno,

durante il periodo di gravidanza e fino a 3 mesi dopo il parto le collaboratrici domestiche non possono essere licenziate.
Lo prevede il ccnl, all'art. 24, comma 3, visualizzabile qui:
www.webcolf.com/Notizie-flash/nuovo-contratto-collettivo-colf-e-badanti-21-05-2013.html

Cordiali saluti.
Tempo creazione pagina: 0.221 secondi
Powered by Forum Kunena