Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: ASSUNZIONE COLF BS PART TIME CON ETA' SUPERIORE AI

ASSUNZIONE COLF BS PART TIME CON ETA' SUPERIORE AI 6 Anni 5 Mesi fa #5611

  • Anonimi
  • Avatar di Anonimi Autore della discussione
BUONGIORNO, VORREI, SE POSSIBILE, UNA DELUCIDAZIONE RIGUARDO ALL'ASSUNZIONE DI UNA COLF CHE DOVREBBE ASSISTERE MIA MADRE AUTOSUFFICIENTE E PULIRE CASA. L'ORARIO DI LAVORO SI SVOLGE ESCLUSIVAMENTE DI MATTINA DAL LUN. AL VEN. DALLE 08 ALLE 13 PER UN TOTALE DI 25 ORE SETTIMANALI. VORREI INQUADRARLA COME LAVORATORE PART TIME CONVIVENTE CON STIPENDIO MINIMO DI €586,91, MA AL CAF MI DICONO NON SIA POSSIBILE PERCHE' QUESTO TIPO DI ASSUNZIONE E' RISERVATA AI LAVORATORI TRA 16 E 40 ANNI E LA SIGNORA NE HA 48.E' EFFETTIVAMENTE COSì? GRAZIE MILLE PER LA VS DISPONIBILITA'

Re: ASSUNZIONE COLF BS PART TIME CON ETA' SUPERIORE AI 6 Anni 5 Mesi fa #5624

  • Francesco_Pierobon
  • Avatar di Francesco_Pierobon
  • Offline
  • Messaggi: 2088
Buongiorno,
nell'articolo 15 del contratto collettivo si legge:

2. I lavoratori conviventi inquadrati nei livelli C, B e B super, nonché gli studenti di età compresa fra i 16 e i 40 anni frequentanti corsi di studio al termine dei quali viene conseguito un titolo riconosciuto dallo Stato ovvero da Enti pubblici, possono essere assunti in regime di convivenza anche con orario fino a 30 ore settimanali;

"Nonchè" in questo caso sta per "e anche" e quindi tutti, indipendentemente dall'età, possono stipulare un contratto di 30 ore come conviventi ma solo se l' inquadramento è, b o bs o c.


Cordiali saluti
Tempo creazione pagina: 0.163 secondi
Powered by Forum Kunena