Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: EX FESTIVITA'

EX FESTIVITA' 6 Anni 7 Mesi fa #5474

  • tiziana
  • Avatar di tiziana Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 69
Buongiorno,
volevo sapere se con il nuovo ccnl di luglio 2013, la festività del 4 novembre va pagata come ex festività o comunque si deve pagare la prima domenica del mese di novembre quale festa dell'unità
(in questo caso si parla di festività cadente di comenica e non di ex festività) giusto?

grazie mille
Tiziana

Re: EX FESTIVITA' 6 Anni 7 Mesi fa #5481

  • Francesco_Pierobon
  • Avatar di Francesco_Pierobon
  • Offline
  • Messaggi: 2088
Buongiorno,
per i collaboratori domestici non vanno retribuite le ex festività.
Cito qui l'art. 17 del contratto:
Art. 17
(Festività nazionali e infrasettimanali)
1. Sono considerate festive le giornate riconosciute tali dalla legislazione vigente; esse attualmente sono:
- 1º gennaio,
- 6 gennaio,
- lunedì di Pasqua,
- 25 aprile,
- 1º maggio,
- 2 giugno,
- 15 agosto,
- 1º novembre,
- 8 dicembre,
- 25 dicembre,
- 26 dicembre,
- S. Patrono.

Cordiali saluti

Re: EX FESTIVITA' 6 Anni 7 Mesi fa #5483

  • tiziana
  • Avatar di tiziana Autore della discussione
  • Offline
  • Messaggi: 69
Però l'art. 17 al comma 5 dice: le giornate che hanno cessato di essere considerate festive agli effetti civili, ai sensi della legge 5 marzo 1977, n. 54, sono state compensate mediante il riconoscimento al lavoratore del godimento dell'intera giornata nelle festività di cui al comma 1. Questo cosa vuol dire che al lavoratore (oltre alle festività elencate al comma 1) vanno riconosciute 4 giorni in più in cui non effettua prestazione lavorativa?

Grazie
Tiziana
Tempo creazione pagina: 0.178 secondi
Powered by Forum Kunena