pasqua

  • enrico
  • Avatar di enrico Autore della discussione

pasqua è stato creato da enrico

Posted 11 Anni 1 Mese fa #4724
Buongiorno,
il 31 marzo - Pasqua - è considerata festa e anche il 1 / 4 giusto?
inoltre una badante che mi viene 2 ore al giorno ha fatto dalle 20 fino alle 8 dormendo in casa per necessità mie.
Devo retribuirle tutte queste ore notturne giusto?
da enrico
  • enrico
  • Avatar di enrico Autore della discussione

Risposta da enrico al topic Re: pasqua

Posted 11 Anni 1 Mese fa #4726
aiutoooooo
da enrico
  • Anonimi
  • Avatar di Anonimi Autore della discussione

Risposta da Anonimi al topic Re: pasqua

Posted 11 Anni 1 Mese fa #4731
Art. 17 CCNL - Festività nazionali e infrasettimanali

1. Sono considerate festive le giornate riconosciute tali dalla legislazione vigente; esse attualmente sono:
1° gennaio,
6 gennaio,
lunedì di Pasqua,
25 aprile,
1° maggio,
2 giugno,
15 agosto,
1° novembre,
8 dicembre,
25 dicembre,
26 dicembre,
S. Patrono.

Pasqua non è festa ma è comunque domenica.
Il 1/4 cos'è?

Per quanto riguarda il lavoro notturno :

Personale convivente:
E' compensato con una maggiorazione del:

25% per le ore di lavoro prestate dalle ore 6,00 alle ore 22,00 (straordinario diurno).-
50% per le ore di lavoro prestate dalle ore 22,00 alle ore 6,00 (straordinario notturno).-
60% per le ore di lavoro prestate nel giorno di riposo stabilito e nelle festività infrasettimanali.-
40% per le ore di lavoro prestate nella mezza giornata di riposo (mancato riposo
da Anonimi
  • ANONIMO
  • Avatar di ANONIMO Autore della discussione

Risposta da ANONIMO al topic Re: pasqua

Posted 11 Anni 1 Mese fa #4733
Scusami, è PERSONALE NON CONVIVENTE QUINDI :


LAVORO STRAORDINARIO


Personale non convivente:
E' compensato con una maggiorazione del:

10% per le ore di lavoro prestate dalle ore 6,00 alle ore 22,00 (straordinario diurno compreso tra le 40 e le 44 ore settimanali.-
25% per le ore di lavoro prestate dalle ore 6,00 alle ore 22,00 (straordinario diurno).-
50% per le ore di lavoro prestate dalle ore 22,00 alle ore 6,00 (straordinario notturno).-
60% per le ore di lavoro prestate nel giorno di riposo o in giorno festivo infrasettimanale.-
da ANONIMO

Risposta da Francesco_Pierobon al topic Re: pasqua

Posted 11 Anni 1 Mese fa #4737
Buongiorno,

- Pasqua non è considerata festività infrasettimanale (come art. 37) ma considerato come una normale domenica, mentre il giorno di Pasquetta, ovvero l'1/04 per il 2013, è considerato festività e quindi la collaboratrice dovrebbe riposare ed essere pagata per 1/6 dell'orario settimanale.
Nel caso in quest'ultima giornata lei lavori dovrà essere pagata sia la festività che il lavoro festivo e va indicato nell'inserimento mensile FnLFm dove F sta per festività e n è un sesto dell'orario settimanale. LF è lavoro festivo ed m corrisponde alle ore lavorate.

- il lavoro notturno è compensato con la maggiorazione della paga di fatto del 50% e quindi dovrà indicare:
- 6 ore ordinarie : le due solite + dalle 20 all 22 e dalle 6 alle 8.
- 8 ore di notturno: dalle 22 alle 6 quindi: O6SN8

Cordiali saluti
da Francesco_Pierobon
Powered by Forum Kunena