Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO:

31 dicembre 7 Anni 10 Mesi fa #4352

  • Dolores Sinigaglia
  • Avatar di Dolores Sinigaglia Autore della discussione
Buongiorno.
Ho un quesito relativo al 31 dicembre: come deve essere considerato questo giorno? Lavorativo o semifestivo? Se semifestivo a partire da quale orario? La nostra badante se ne è andata alle 15.30 ed è tornata alle 22.00 del 1° gennaio.
Grazie in anticipo...

Re: 31 dicembre 7 Anni 10 Mesi fa #4362

  • Francesco_Pierobon
  • Avatar di Francesco_Pierobon
  • Offline
  • Messaggi: 2088
Buongiorno,

le festività sono quelle elencate nell'art. 17 del contratto nazionale lavoratori domestici.
Il 31 è giorno lavorativo normale e quindi dovrà inserire solo il numero di ore lavorate. Il primo gennaio invece è giorno festivo e quindi va pagato per 1/6 dell'orario settimanale e quindi va indicato nell'inserimento mensile Fn dove n è pari ad 1/6 dell'orario settimanale (ovvero 1/26 del mensile), es. F5.
Cordiali saluti
Tempo creazione pagina: 0.195 secondi
Powered by Forum Kunena