Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: importo minimo

importo minimo 6 years 9 months ago #3109

Buongiorno,
vi scrivo per chiarire un dubbio. Ho una colf livelli b. Come da comunicazione all'Inps, svolge 30 ore a settimana e non è convivente. Quale importo devo assicurarle? il mensile indicato per le badanti art.15 c.2 o devo moltiplicare l'importo orario per le ore? Posso dare anche un importo fisso a prescindere dalle ore? Inoltre, quando vado a spuntare le settimane lavorate, se nell mese, prima settimana ci sono solo 2 gg (sabato e domenica) devo spuntare le settimana?
Grazie.

Re: importo minimo 6 years 9 months ago #3136

Se non è convivente (ed è questa la discriminante) il rapporto è di tipo orario e non risultano applicabili i minimi art.15 c.2 (perchè in regime di convivenza).

Deve quindi moltiplicare l'importo orario (5,42 euro per il 2012) per le 30 ore lavorative.

Se il rapporto di sabato (la domenica è il primo giorno della settimana lavorativa) e il lavoratore ha lavorato in quel sabato, deve spuntare la settimana (naturalmente pagando i contributi solo per le 2-3-4 ore lavorate quel giorno e non su 30).
Time to create page: 0.156 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.