Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: TFR BADANTE

TFR BADANTE 10 Anni 1 Mese fa #296

  • FRANCESCA
  • Avatar di FRANCESCA Autore della discussione
DEVO PAGARE IL TFR ALLA BADANTE LE CORRISPONDO 85O.OO EURO MENSILI CAT. CS
DEVO CONTEGGIARE ANCHE L'INDENNITA' DI VITTO E ELLOGGIO? SE SI COME SI FA? E QUANTO E'?
GRAZIE

Re:TFR BADANTE 10 Anni 1 Mese fa #298

  • Francesco_Pierobon
  • Avatar di Francesco_Pierobon
  • Offline
  • Messaggi: 2086
L'art. 39 del ccnl prevede che il tfr si calcoli "sull'ammontare delle retribuzioni percepite nell'anno, comprensive del valore convenzionale di vitto e alloggio".

Dunque va inserito. Per un esempio veda l'articolo:

www.webcolf.com/Notizie-su-lavoro-domestico-e-badanti/simulazione-calcolo-trattamento-di-fine-rapporto.html

Cordiali saluti.
Tempo creazione pagina: 0.183 secondi
Powered by Forum Kunena