Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: CASSA COLF

CASSA COLF 8 years 1 month ago #1595

Ora che è stata istituita la cassa colf come devo regolarmi in caso di malattia.
La mia colf, per esempio, questo mese si è assentata per due giorni per malattia.
Dovevo comunicarlo all'INPS?
Grazie

Re:CASSA COLF 8 years 1 month ago #1600

No, non è necessario (l'inps continua a non pagare nulla per la malattia).

Quando il versato alla cassa colf avrà raggiunto i 25 Euro e la cassa avrà pubblicato le regole per chiedere le prestazioni il collaboratore avrà diritto ad un'integrazione oltre a quella che corrisponde il datore di lavoro a seguito dell'applicazione dell'art. 26 (50% della retribuzione per i primi tre giorni, etc.)
Time to create page: 0.156 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.