Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: 5 aprile festivo?

5 aprile festivo? 8 years 1 month ago #1413

Chiedo scusa,
nel messaggio precedente ho dimenticato di dire che sembra che nel calcolo delle competenze di Aprile il giorno 5 venga considerato festivo.
Vorrei sapere se si tratta di un mio errore o non sono a conoscenza di qualcosa, visto che inserendo le normali 5 ore giornaliere il programma le calcola con la maggiorazione del 60%.
Di nuovo grazie e cordiali saluti.

Re:5 aprile festivo? 8 years 1 month ago #1415

Il contratto prevede, all'art. 17:
(Festività nazionali e infrasettimanali)
Sono considerate festive le giornate riconosciute tali dalla legislazione vigente; esse attualmente sono:
- 1º gennaio;
- 6 gennaio;
- lunedì di Pasqua;
etc.

Quest'ultimo è caduto il 5 aprile e dunque in automatico il programma assegna, correttamente, la maggiorazione per lavoro festivo.
Time to create page: 0.156 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.