Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: CUD

CUD 8 years 3 months ago #1192

Salve,

vorrei sapere se per i redditi retribuiti nel corso del 2009 è necessario consegnare un cud alla colf. Se si, entro quando?

Grazie mille

Re:CUD 8 years 3 months ago #1198

Non c'è un obbligo di consegna del CUD in formato ministeriale ma di una semplice dichiarazione sostitutiva (in formato libero) con il riepilogo dei redditi corrisposti.

Re:CUD 8 years 3 months ago #1199

  • luca
  • luca's Avatar
Grazie della risposta.
Mi sa dire anche entro quando deve essere consegnata tale dichiarazione?


Grazie ancora
Luca

Re:CUD 8 years 3 months ago #1200

Il contratto collettivo prevede che, all'art. 32, "Il datore di lavoro, a richiesta del lavoratore, è tenuto a rilasciare una dichiarazione dalla quale risulti l'ammontare complessivo delle somme erogate nell'anno." senza stabilire una data.

Direi comunque di equiparare la data di rilascio della dichiarazione al 28 febbraio, data entro la quale un datore di lavoro deve rilasciare il CUD.
Time to create page: 0.172 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.