Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Permesso lutto

Permesso lutto 8 years 7 months ago #1166

  • Monica
  • Monica's Avatar
Ho una colf (assunta per 4 ore settimanali) che stamattina mi ha comunicato che il padre è deceduto per cui si assenterà per alcuni giorni. Come mi devo comportare a livello retributivo? Su webcolf è previsto il permesso lutto, ma non so quante ore le spettano, potete aiutarmi?

Re:Permesso lutto 8 years 7 months ago #1168

  • Mauro
  • Mauro's Avatar
Art. 20 – Permessi

3. Il lavoratore colpito da comprovata disgrazia a familiari conviventi o parenti entro il 2° grado ha
diritto a un permesso retribuito pari a 3 giorni lavorativi.

Re:Permesso lutto 8 years 7 months ago #1171

  • Patrizia
  • Patrizia's Avatar
Le spettano tre giorni lavorativi se la signora lavora dal lunedì al venerdì, diventano invece di calendario in caso di part-time ad giorni alterni (ex la colf lavora il lunedì ed il giovedì il convivente è deceduto martedì le spettano di permesso per lutto mercoledì giovedì e venerdì.)
Saluti
Patrizia
Time to create page: 0.172 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.