Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Assenze non retribuite

Assenze non retribuite 8 years 9 months ago #1037

Buon giorno sig Pierobon,
ho assunto una badante con contratto di 25 ore settimanali. Ora però mio padre è ricoverato all'Ospedale.
- Come devo compilare il cedolino delle presenze per i giorni non lavorati e non retribuiti, con la causale A o AD?
- Le festività 25/12/09 e 26/12/09 vanno ugualmente retribuite?
- Ed i contributi vanno versati ugualmente o solo per i giorni eventualmente lavorati?

Grazie per la risposta

cod.utente 3136-12C

Re:Assenze non retribuite 8 years 9 months ago #1045

Purtroppo il contratto collettivo prevede, all'art. 19 che
"(Sospensioni di lavoro extraferiali)
Durante le sospensioni del lavoro extraferiali, per esigenze del datore di lavoro, sarà corrisposta al lavoratore la retribuzione globale di fatto, ivi compreso, nel caso di lavoratore che usufruisca del vitto e dell'alloggio, il compenso sostitutivo convenzionale, semprechè lo stesso non usufruisca durante tale periodo di dette corresponsioni."
Vanno quindi retribuite anche le festività e i contributi vanno versati.

In questi casi per sospensioni particolarmente lunghe, dove non è noto il termine, forse sarebbe meglio considerare l'interruzione del rapporto. In alternativa può essere concordata un'aspettativa.

Durante la sospensione per aspettativa la causale da utilizzare è AD (che non fa maturare i ratei e il tfr se si prolunga per più di 15 giorni).
Time to create page: 0.156 seconds
Powered by Kunena Forum

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e usufruire dei nostri servizi online. Se si prosegue nella navigazione si acconsente all’utilizzo. Per scoprirne di più al rigurado visita la nostra Cookies policy.

  Accetto di ricevere cookies da questo sito.